您的位置:鄂州市医保局 > 信息 > 政策解答
重复参保导致不能报销处理方法
【字号: 】   【复制链接】   【转发】   【纠错】   【打印】   【关闭】    2018年11月01日   

1、居民转职工,居民身份证号错误不能报销;

答:居民转职工,必须两种医保的身份证号姓名一致才能享受待遇,若省系统居民身份证号错误,先到医保局7号窗口停职工,再改居民后将该号做暂停参保处理,然后职工个人信息回退恢复职工参保。

2、职工转居民,12月31日前待遇保障?

答:职工转居民,需先到医保局7号窗口将职工医保做暂停处理,然后正常参保居民医保即可;若12月31日前发生医疗待遇,则去参保地乡镇录入点将居民医保做个人暂停参保处理,然后到医保局7号窗口恢复职工医保即可。

3、职工参保,居民欠费,职工不能报销处理办法?

答:1、12月份居民缴费后去居民参保地乡镇录入点将居民暂停后再报职工;2、参保地乡镇录入点取消2019年居民核定信息,暂停2018年居居参保后按职工报销。

4职工居民同时参保居民不能报销处理办法?

答:7号窗口停职工医保。

5职工居民同时参保职工不能报销处理办法?

答:去参保地乡镇录入点将居民医保做个人暂停参保处理,

 


10454 内容页访问计数